Конференции » Талант и успех
В октябре для выпускников центра «Сириус» Образовательным Фондом «Талант и успех» и Посольством Индии в Москве была организована поездка в Индию в рамках сотрудничества и культурного обмена. Всего лишь 10 российских школьников прошли отборочный этап. Участником данной программы стал ученик 11 «В» класса нашего лицея Романов Николай.


Кандидаты представили экспертному совету эссе о своих научно-технологических разработках на английском языке, обосновали свое желание принять участие в поездке, а также прошли Skype-собеседование, в ходе которого продемонстрировали осведомленность о программе «Большие вызовы» и владение английским языком.
Ученики из Томска, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Королева, Борисоглебска, Екатеринбурга, Тюмени и Сыктывкара приняли участие в программе российско-индийской мастерской, прошедшей в Нью-Дели с 1 по 6 октября. Совместно с индийскими школьниками учащиеся занимались разработкой инновационных проектов.

Лицей №36 ОАО

Николай Романов в рамках медицинского направления с участниками научной группы работал над созданием портативного сепаратора плазмы и разработкой 3D-анализа клеток крови. Команда представила устройство, позволяющее достаточно быстро отделить плазму от крови, используя технологию microfluid, составляющую основу диагностики заражения крови и части ее общего анализа.

Лицей №36 ОАО

Результаты своих работ команды представили премьер-министру Индии Нарендре Моди и президенту России Владимиру Путину. Лидеры двух государств ответили на вопросы, а также ознакомились с проектами, разработанными совместно воспитанниками центра «Сириус» и подопечными индийской правительственной организации Atal Innovation Mission (AIM), которая занимается поддержкой одарённой молодёжи.


Все права сохранены © РЖД лицей №14

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!