Профориентационное путешествие в Слюдянку

27 октября группа обучающихся Лицея № 36 ОАО «РЖД» отправились в увлекательное путешествие в г.Слюдянку на мотрисе ВС-1/Н № 003. В целях совершенствования в работы по предупреждению случаев травмирования несовершеннолетних на объектах инфраструктуры ВСЖД и проведения профориентационных мероприятий о престижности работы в ОАО «РЖД» среди учащихся руководство ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» организовало обучающую экскурсию для лицеистов.


По прибытию на станцию Иркутск-Пассажирский Андреева Галина Владимировна, ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности, провела детям инструктаж по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта, рассказала о последствиях несоблюдения правил безопасности на железной дороге.



Начальник службы управления персоналом ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Володина Оксана Владимировна и начальник службы управления персоналом Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» Гриценко Юлия Владимировна в рамках круглого стола провели беседу с детьми о преимуществах работы в компании РЖД, о льготах, мотивации персонала, молодёжных программах, развитию персонала, основанных современных подходах к обучению и подготовке кадров, социальной политики, поддержание уровня здоровья работников железных дорог.



Студенты факультета экономики и управления, по специализации таможенное дело Гасанова Эльнара и Игумнов Александр познакомили ребят организацией обучения в ИрГУПС, с преимуществами молодежной политики ВУЗа, с многообразием возможностей дальнейшего развития: конференции, кружки, стройотряды, развитие науки и т.д.

Презентовал работу детского технопарка Кванториум РЖД, начальник технопарка Барютин Виктор Львович. Ребята познакомились с основными направлениям деятельности: приобретение обучающимися фундаментальных знаний в сфере информационных технологий, формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков в области геоинформационных систем (ГИС), дистанционного зондирования и аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D объектов, основах пилотирования БПЛА. Рассказал о киберспортивной лиге ВСЖД. Поделился своей историей работы в компании РЖД. Поразмышлял с детьми, какими навыками должны обладать современные специалисты, определив главными из этих качеств: универсальность и гибкость.



По прибытии на станцию в г.Слюдянка учащиеся посетили уникальную интерактивную выставку об озере Байкал. Посмотрели инсталляции, которые посвящены флоре и фауне, тектонике и геологии озера. Прогулялись по уютной станции и отправились в обратный путь.


Хобта Александр Викторович, начальник подразделения по сохранению исторического наследия ВСЖД, познакомил обучающихся с историей железнодорожного участка Иркутск-Слюдянка. Ребята узнали много интересных фактов от задумки построить железнодорожную ветвь до действующей линии наших дней.
Макаркин Иван Владимирович, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности и Агафонов Михаил Сергеевич, и.о.  зам.начальника службы охраны труда и промышленной безопасности организовали поездку для лицеистов.



В процессе поездки обучающиеся смогли познакомиться со многими железнодорожными профессиями. Посидеть в кабине машиниста, поговорить с людьми, работающими на железной дороге.
Такие поездки необходимы для привлечения и закрепления перспективной молодежи в ОАО «РЖД» и осуществления профориентации на железнодорожные профессии.

Все права сохранены © РЖД лицей №14

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!