Экскурсия в суд
Обучающиеся 7Б класса Лицея № 36 ОАО «РЖД» во главе с классным руководителем Кулешовой Анной Владимировной посетили мировой суд. Подготовила и провела экскурсию мировой судья Шухонова Наталья Вячеславовна, Судебный участок №15 Свердловского округа г. Иркутска .

Перед началом экскурсии был проведён инструктаж, всем участникам объяснили правила поведения в суде. 

Познавательная экскурсия началась с зала, где проводятся судебные заседания. Ребятам рассказали о видах судов. Регламенте проведения судебных заседаний. Возможностях использования видео-конференц-связи.

Мировой судья Шухонова Наталья Вячеславовна провела экскурсию по судебным участкам. Ребята побывали в канцелярии суда, им рассказали, как принимаются и регистрируются заявления в суд, как проходит отправка документов. Обучающиеся посмотрели, где участники судебных процессов знакомятся с делами. Мальчишки и девчонки заглянули в архив, залы судебных заседаний, кабинеты судей, их помощников и секретарей судебных заседаний.



Ребят познакомили с самым главным законом для граждан страны – Конституция РФ. В ней описаны все права граждан, а также их основные обязанности. Увидели и почитали основные книги, которые используют судьи в своей работе. В ходе беседы с Натальей Вячеславовной ученики смогли получить ответы на многие  правовые вопросы. И, главное, что им объяснили преимущества мирного урегулирования споров. В завершении экскурсии нам разрешили сфотографироваться в зале суда. А в конце дня в мессенджерах появились отклики родителей с благодарностью: «Дети пришли домой довольные, спасибо большое за организацию экскурсии!»



Все права сохранены © РЖД лицей №14

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!