Мероприятия » Патриотическое воспитание
    Со 2 февраля 2023 года по 2 марта 2023 года в Лицее проходил месячник военно - патриотического воспитания. Для  лицеистов были организованы интересные встречи, беседы, спортивные соревнования, конкурсы.
    В каждом классе  состоялся Единый урок мужества, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
    Для учеников 4-х классов прошел классный час, посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Для учеников 4-5 классов прошел конкурс песни и строя, где ребята продемонстрировали навыки строевой подготовки.
    Военно – спортивные игры были организованы для  обучающихся 6,7 классов.
   Для восьмиклассников прошла   военно-спортивная  игра «Тропа к генералу», в  которой активное участие приняли родители.
    Патриотический  классный час « Герои Отечества» состоялся в  7 В классе с приглашением генерал-майора в отставке, инспектора объединенного стратегического командования Центрального Военного округа, бывшего военного комиссара Иркутской области В. А. Шипова.
  Для восьмиклассников прошел патриотический  классный час в библиотеке №9 и познавательная беседа с Ануфриевым А.В., преподавателем кафедры «История Россия» исторического факультета ИГУ.
    Для девятиклассников  состоялось спортивное мероприятие «Нормативы ГТО на золотой значок». Ребята попробовали свои силы в таких дисциплинах как плаванье, стрельба, подтягивания, отжимания, общая физическая подготовка.
    Состоялся урок мужества для 9а, 9г, 10б, 10в, 11а классов с приглашением участников боевых действий Кабакова А.Ю., Ивасюк С.Д., Обухова А.В. На мероприятии ребята  попробовали себя в сборке и разборке макетов боевого оружия.
    Для обучающихся 10 классов прошел конкурс по неполной сборке/разборке массогабаритного автомата АК-74.
   Состоялась премьера спектакля театральной студии им. Л. Гайдая «А завтра была война», по повести Бориса Васильева. Это история о молодом поколении, добрых, честных, духовно чистых, влюбляющихся и мечтающих о жизни ребят. Трогательная история никого не оставила равнодушным. Девятиклассники и учителя с замиранием сердца, затаив дыхание смотрели спектакль.
    Накануне Дня защитника Отечества премьера спектакля прошла в Марковском геронтологическом центре.
   В течение месяца лицеисты приняли активное участие в  акции Российского движения детей и молодежи и военного комиссариата  Иркутской области «Письмо защитнику Отечества», отправив солдатам более 200 писем и в Онлайн - конкурсе детского творчества "Помним. Гордимся!",  посвященного подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, приуроченного к памятным датам Великой Отечественной войны: 80-летию Победы советского народа в Сталинградской и Курской битвах. В конкурсе приняло участие более 50 лицеистов.
    Патриотическое воспитание лицеистов – одно из ключевых направлений воспитательной работы Лицея. Мероприятия организованы таким образом, что у каждого обучающегося возникает чувство гордости за свою семью, Лицей, город, страну. А это способствует воспитанию достойного гражданина, патриота своей страны.








Все права сохранены © РЖД лицей №14

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!