ЛНО » Проектория-2019

С 23 по 26 ноября в Ярославле прошел ежегодный Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Участниками форума «ПроеКТОриЯ – 2019» стали педагоги-победители Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик и их команды - 3 ученика 8-11 классов с достижениями в инженерно-технических и естественно-научных конкурсах. Всего в форуме приняли участие 120 педагогов и более 500 старшеклассников.

  

Наш лицей на форуме представила педагог-организатор Рудь Анна Геннадьевна, ставшая победителем Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик и команда из троих лицеистов: Агафонов Никита, 9 класс, Добровольская Кристина, 11 класс и Фесак Данил, 11 класс.

В этом году форум посвящён решению шести глобальных проблем современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям: «Среда обитания», «Безопасность», «Экология», «Производственная революция», «Здоровье», «Культурный код». Ребята выбирали одну из шести одноимённых площадок и в течение трёх дней трудились над решением проектного задания.

Данил, Кристина и Никита, как и другие ребята из железнодорожных учебных заведений, выбрали площадку «Среда обитания», где компания ОАО «РЖД» приготовила для них особый кейс – «Мультимодальность как инструмент формирования городских агломераций».

Ребятам предстояло разобраться, что такое комфортное окружение, умные города, качественное жильё, эксплуатация сложных объектов и в других сложных вопросах. Для решения кейса участники разделились на четыре группы. Первая, в которую вошел Фесак Данил, создавали проект развития транспортного узла Санкт-Петербурга. Добровольская Кристина трудилась во второй группе над созданием макета ТПУ, третья группа, в которой работал Агафонов Никита, разрабатывала новую версию мобильного приложения для пассажиров.

Ключевым событием Форума стал Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» с участием главы государства. Президент России Владимир Путин впервые вышел на дистанционную связь с учащимися более чем 30 тысяч школ всех регионов страны и 500 старшеклассниками – участниками Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Кроме того, в последний день работы форума ребята встретились с ректорами ведущих вузов страны и представителями компаний.

После поведения итогов работы команд, компания ОАО «РЖД» наградила 10 ребят свидетельствами на целевое обучение в вузах железнодорожного транспорта, среди них Добровольскую Кристину и Фесака Данил. 16 школьников, в том числе Агафонов Никита, получили сертификаты на профильную смену в Артеке. Кроме того, наградами от ОАО «РЖД» были удостоены 8 педагогов – участников Ярославского форума.


Все права сохранены © РЖД лицей №14

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!