"Космическая смена "Сириус-2021"
24 марта 2021 года в г. Нальчике состоялось закрытие "Космической программы "Сириус-2021", организаторами которой выступили Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос» и кружковое движение НТИ.
130 школьников из 39 субъектов Российской Федерации объединились в команды по 8 направлениям и реализовывали проекты под руководством экспертов российской ракетно-космической отрасли на протяжении двух недель с 10-го по 24-е марта 2021 г.

На церемонии закрытия выступили министр просвещения, науки и по делам молодёжи Анзор Езаов и руководитель проектного офиса программы "Дежурный по планете" Антон Рогачев.
"Сегодня Нальчик стал местом встречи талантливых школьников. Здесь собрались сильнейшие! Вы все - победители и уже заслужили признание!" - с гордостью сказал Антон Рогачев.

Лицей №36 ОАО "РЖД" г. Иркутска представляли наши восьмиклассники Климов Михаил и Пенюшов Егор в направлении «Космическая робототехника. Роверы». Разработчики направления: инженерная лаборатория VoltBro и НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова.
В данном направлении учащиеся создали планетоход, способный расставлять триангуляционные маяки для определения координат строительства космодрома. Команды разделилась на программистов и конструкторов. Первые создали удобный трек управления ровером через радиоканал, вторые работали с самим механизмом. Летающий над ровером спутник передавал данные о его местоположении на базу. Для решения проекта ребята разобрались в специальных программных системах и электронных схемах, 3D-моделировании и 3D-печати, лазерной резки.

Команда Егора заняла 2-е место, команда Михаила - 4-е.
Мы поздравляем наших ребят и желаем новых открытий и достижений!


По материалам ОЦ «Сириус» (https://sochisirius.ru/news/4372)

Все права сохранены © РЖД лицей №14

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!