Итоги общесетевого конкурса социальных грантов ОАО «РЖД» «Проводники хороших дел».

   9 июня были подведены итоги общесетевого конкурса социальных грантов ОАО «РЖД» «Проводники хороших дел». Проект «Локомотив «Здоровье» Лицея №36 ОАО «РЖД» вошел в число победителей в номинации «Здоровый образ жизни».

    Всего на конкурс было подано от корпоративных волонтерских групп 782 заявки, из которых 327 заявок отклонены из-за несоответствия критериям конкурса.


    Проект  «Локомотив «Здоровье» - осуществление совместными усилиями педагогов и родителей частного общеобразовательного учреждения «Лицей №36 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» комплекса воспитательных и профилактических мер, направленных на укрепление здоровья детей, обеспечение их физического  и психического развития, приобщение к физической культуре и спорту как средству оздоровления, профилактики заболеваемости, выработки устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, воспитания ценностных ориентаций.

Срок реализации проекта – с 9 июня до 31 октября текущего года.
Победа в этапе экспертной оценки одержана, теперь следующий этап конкурса – воплощение проекта в жизнь.
 В июне 2022 г. в период летней оздоровительной кампании в Лицее №36 ОАО «РЖД» во время работы лагеря летнего отдыха с дневным пребыванием детей «Летний экспресс» волонтеры проекта организуют работу по созданию условий, при которых ребенок поймет, как нужно заботиться о своем здоровье. Волонтеры уделяют внимание оздоровительной работе, профилактике заболеваемости через внедрение техник самомассажа как одного из эффективных методов сохранения и укрепления здоровья, активизации защитных сил организма, улучшения функционирования всех жизненно важных систем, предупреждения плоскостопия, улучшения эмоционально-психического состояния детей. Систематическое проведение утренней гимнастики, «Спортивного часа», вовлечение в подвижные игры заряжают детей энергией, настраивают их на активное и плодотворное времяпрепровождение.

   16 июня состоялось спортивно-массовое мероприятие «Старты друзей» с участием родителей-волонтеров. Принимая участие в соревнованиях, играх, родители собственным примером демонстрируют ценностное отношение к сохранению здоровья, мотивируют детей к занятиям физкультурой и спортом.
Также в июне планируется проведение оздоровительных мероприятий в период летней Байкальской физико-математической школы. Организация «Тропы здоровья» в природных условиях станет одним из факторов, благотворно влияющих на сохранение и укрепление здоровья обучающихся летней школы.

   В сентябре реализация проекта продолжится в учебный период на обучающихся с 1 по 11 класс. Планируется приобщать детей к здоровому образу жизни, формировать знания о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, прививать стремление заниматься физкультурой и спортом. 

   Один из ожидаемых результатов проекта -  повышение компетентности детей и их родителей в области здоровьесбережения, овладение как теоретическими знаниями о здоровьесберегающих технологиях, так и практическими навыками их использования в самостоятельных занятиях.



Рейтинг

Другие новости