«Наша СМЕНА. Люди, меняющие мир»


    Пятеро учащихся Лицея № 36 ОАО «РЖД» (Дурнов Александр, Колосов Александр, Пляскин Егор, Кудашева Лилия, Липатов Павел) с 25 по 29 марта 2021 г. стали участниками профориентационной поездки в Москву.
Все они являются финалистами проекта «Наша СМЕНА. Люди, меняющие мир», который проходил в режиме онлайн на портале «Тин-клуб Страны железных дорог» с ноября 2020 года по февраль 2021 года.

«Наша Смена. Люди, меняющие мир» – это корпоративный социальный проект РЖД, направленный на профориентацию школьников, знакомство с железнодорожным транспортом и работой в компании. Организован Департаментом социального развития, Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» и Роспрофжелом.

В уникальной и насыщенной программе профориентационной поездки в Москву для ребят были организованы экскурсии в Главный Центр Управления (ГЦУ) ОАО «РЖД», в Российский Университет Транспорта (РУТ), Инновационный Центр «Сколково», экскурсии по различным достопримечательностям Москвы, мастер-классы, круглые столы, "Бал железнодорожников", интеллектуальный квест «Дежурный по вокзалу» при посещении выставочной экспозиции на Казанском вокзале и многое другое.

26-го марта в рамках профориентационной программы наши лицеисты представили свои проекты на выставке-форуме «Изобретатели будущего», которую посетили руководители ОАО «РЖД».
  • Лилия Кудашева (11 класс) представила свой проект «Жестовый помогатор», основная идея которого – помочь неслышащему человеку найти нужный поезд или потерянный багаж.
  • Колосов Александр (8 класс) в соавторстве с учащимся Кванториума «РЖД» г. Иркутска Николаем Толмаковым представили проект «Модернизация плацкарта», направленный на повышение комфорта пассажиров верхних полок плацкартных вагонов.
  • Пляскин Егор (10 класс) и Дурнов Александр (8 класс), рассказали про командный проект «Музыкальный вызов» («Music challenge»). Основная цель проекта – донести до детей и подростков в доступной и креативной форме правила поведения на железной дороге.

Все ребята достойно представили свои проекты, уверенно отвечали на вопросы компетентного жюри.
Желаем ребятам интересных открытий и идей, пусть полученный бесценный опыт поможет им в дальнейшей учебе и выборе профессии!


}


























Наградные документы




Рейтинг

Другие новости