Новости Лицея » 20 октября в Иркутск прилетала Ольга Худякова

«По следам Леонида Гайдая» или «Стоп. Снято»

20 октября Иркутск впервые посетила Ольга Худякова - единственная внучка выдающегося кинорежиссера Леонида Гайдая и актрисы Нины Гребешковой.
К 100-летию кинорежиссера «ГайдайЦентр» подготовил презентацию программы празднования юбилейной даты, которая состоится 30 января.
Для Лицея это событие имеет особое значение, ведь Леонид Иович Гайдай был учеником железнодорожной школы №42 (сейчас - Лицей №36 ОАО «РЖД»), которую он окончил в июне 1941 года.
В Лицее бережно хранят историю знаменитого выпускника. Возле класса, где он учился, размещена мемориальная доска. На протяжении всего учебного года работает музей. В нем можно увидеть коньки, на которых Леонид Иович ездил в школу, записные блокноты его брата Александра, записи воспоминаний одноклассников, богатый фотоархив. С 2009 года в Лицее действует театральная студия имени Леонида Иовича Гайдая.
Ольга Худякова посетила Лицей №36, в котором учился знаменитый дедушка, и даже посидела за его партой. Прошла по кабинетам, в которых он получал знания. Заглянула в музей, где полным ходом идет подготовка экспозиции к юбилею.
Уже 30 января вся страна и наш Лицей №36 ОАО «РЖД» будет отмечать 100-летний юбилей Леонида Иовича Гайдая, и мы будем рады видеть Ольгу Худякову в качестве почетного гостя в Лицее.











Рейтинг

Другие новости