Новости Лицея » Фестиваль педагогического мастерства «Все грани творчества»

29 марта 2021 года состоялся XI Фестиваль педагогического мастерства «Все грани творчества-2021», посвященный 115-летнему юбилею Лицея № 36 ОАО «РЖД».
Фестиваль стал праздником профессионализма, творчества, индивидуальности, педагогической эрудиции, инициативы, в рамках которого участники транслировали опыт практических результатов своей деятельности, демонстрировали идеи и профессиональные находки.
За 11 лет своего существования фестиваль менял и название, и форму, и содержание. Но каждый из них вносил положительное влияние на отношение педагогов к собственной профессии.
В 2011 году первый фестиваль назывался «Мой лучший урок». Далее фестиваль расширял свои цели, задачи, географию участников.
XI Фестиваль педагогического мастерства «Все грани творчества-2021» пригласил к сотрудничеству педагогов, умеющих не только талантливо работать, но и делиться практическим опытом в области развития цифровой образовательной среды.
При подготовке к фестивалю на заседаниях профессиональных объединений педагогов обсуждались эффективные практики и решения в электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях, готовились видеоролики по представлению этого опыта работы.
Открывая XI Фестиваль педагогического мастерства «Все грани творчества-2021», с приветственным словом к участникам обратилась директор Лицея №36 ОАО «РЖД» О.С. Штепина.
Педагоги работали по секциям:
  1. Секция «Языки логики (математика-информатика)».
  2. Секция «Языки общения (родной, иностранные)».
  3. Секция «Основа основ (учителя начальных классов)».
  4. Секция «Естественные и гуманитарные науки, технологии созидания».
  5. Секция «Дополнительное образование, здоровье-тело-безопасность».
  6. Секция «Технологии управления».
С информацией о развитии цифровой образовательной среды Лицея и представлением Виртуального методического кабинета, который находится на официальном сайте Лицея во вкладке «Лицей ОНЛАЙН», выступила заместитель директора по учебно-методической работе Л.В. Зенцова. http://licey-36.ru/index.php?dn=pages&cpu=virtualnyj-metodicheskij-kabinet-liceya
В Виртуальном кабинете представлен авторский дидактический контент, созданный педагогами Лицея. 22 видеоролика представляют богатейший опыт эффективных практик и решений в электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях. Авторы показали высокий уровень владения навыками работы с сервисами видеокоммуникаций, образовательными онлайн-платформами, интернет-ресурсами, продемонстрировали новые подходы в обучении.
Виртуальный методический кабинет позволяет организовать методическое пространство учителям, педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, классным руководителям, создает оптимальный доступ к необходимой информации, обеспечивает оперативную методическую помощь молодым учителям, дает возможность поделиться опытом работы. В плане развития методических компетенций педагога виртуальный кабинет удобен тем, что место, время, темп и количество просмотров обучающих видеороликов каждый определяет самостоятельно.
Далее педагоги транслировали опыт практических результатов профессиональной деятельности в форме выступлений, мастер-классов, видеопрезентаций:
  1. Сиротенко И.А. Мастер-класс «Фабрика кроссвордов».
  2. Малова А.Н. Выступление «Возможности интерактивной рабочей тетради Skysmart в обучении».
  3. Корнейчук Т.Н. Мастер-класс «Работа с Google Формами».
  4. Полякова Е.А. Выступление «Опыт проведения внеурочных занятий по математике в дистанционном формате».
  5. Ромыш Т.В. Видеопрезентация «Уроки вокала на платформе CORE».
  6. Гениевская М.В. Мастер-класс «Создание буклета в онлайн-редакторе Canva».
  7. Лежанина М.Н. Выступление «Использование платформы MyQuiz».
  8. Кулешова А.В. Выступление «Блог “Внеурочная деятельность в начальной школе”».
  9. Карасева С.А. Мастер-класс «Использование интерактивной доски Google Jamboard».
XI Фестиваль педагогического мастерства «Все грани творчества-2021» как одна из форм методической работы, направленной на организацию педагогического поиска новых приемов, методов и технологий обучения, обеспечивает развитие цифровой образовательной среды Лицея и позволяет педагогам преодолеть все виды цифровых разрывов (и инструментальный, и методический, и смысловой).




















Рейтинг

Другие новости