Новости Лицея » Школьный обмен (Штутгарт-Иркутск)

С 23 августа по 5 сентября 2019 года группа немецких школьников cо своими педагогами Еленой Эггенвайлер и Урсулой Дирингер из Вальдорфской школы Креервальд города Штутгарт посетили с ответным визитом Лицей № 36 ОАО «РЖД» города Иркутска.

Встреча в аэропорту состоялась 23 августа 2019 года. Мы с нетерпением ожидали немецких детей вместе с родителями, в семьях которых они должны были поселиться. Все были рады новой встрече!

Так начались 14 дней пребывания немецкой делегации на сибирской земле. Программа была очень насыщенной. Наши гости успели побывать на обзорной экскурсии по городу, посетили ИрГУПС, Кванториум, Детскую железную дорогу, дом-музей Волконских, этнографический музей, музей оптических иллюзий, покатались на ретро-трамвае по вечернему городу. Для них были организованы поездки на остров Ольхон, Форелевый остров, в Лимнологический институт и на представление в Нерпинарий в поселке Листвянка.

Развлекательная программа сочеталась с работой. 2 сентября немецкие школьники были гостями лицейской линейки, посвященной началу нового учебного года, а 3 и 4 сентября присутствовали на уроках, где знакомились со спецификой преподавания таких предметов, как математика, русский язык, физическое воспитание, химия, английский язык. Кроме того, наши гости побывали на мастер-классах педагогов дополнительного образования: по вокалу, танцам и сценическому мастерству. Под руководством педагога театральной студии Стаунэ Г.Д. немецкие и русские ребята поставили за кратчайшие сроки совместный спектакль на русском языке по произведению А.П.Чехова «Свадьба», который был показан на прощальном вечере 4 сентября. Юные актеры поразили всех своей талантливой игрой, а немецкие школьники - знанием русского языка. На прощальном ужине все наперебой делились своими впечатлениями. Наступило 5 сентября… День прощания в аэропорту. Слез было еще больше, чем при расставании в Штутгарте 5 апреля, когда оттуда уезжали мы. Да это и понятно. Дети сдружились за это время еще больше.

Вот так закончился второй этап Проекта школьного обмена, но не закончилась дружба российских и немецких школьников, принявших участие в этом проекте. Продолжается переписка. И хочется верить, что будут новые встречи, знакомства российских и немецких семей друг с другом. А для лицея хочется пожелать, чтобы этот Проект школьного обмена не оказался первым и последним. Ведь на карте мира еще столько интересных школ, которые, несомненно, хотели бы стать участниками очередных Проектов школьных обменов с Лицеем № 36 ОАО «РЖД» города Иркутска.

Рейтинг

Другие новости