Всероссийский конкурс «Инновационная школа-2020»


В этом учебном году в Лицее открылся первый класс инженерной направленности «Будущий железнодорожник». Возродить интерес школьников к техническим специальностям – важная задача подготовки перспективных инженерных кадров и рабочих специальностей. А пробуждать интерес необходимо уже с начальной ступени образования. Ученики данного проекта получают возможность развивать инженерное мышление раньше сверстников на курсах внеурочной деятельности "Решение практических задач в математике", "Робототехника", "Учусь создавать проект", "Будущий железнодорожник".

Программы этих курсов составлены на основе образовательных модулей STEM: «Логика и комбинаторика», «Инженерия», "Исследовательская деятельность". STEM-образование предусматривает включение задач и заданий, трудность которых определяется не столько математическим содержанием, сколько новизной и необычностью математической ситуации. Это способствует появлению желания отказаться от образца, проявить самостоятельность, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности. В процессе выполнения заданий дети учатся видеть сходства и различия, замечать изменения, выявлять причины и характер этих изменений, на этой основе формулировать выводы.

Педагоги, реализующие проект «Класс «Будущий железнодорожник», приняли участие в IХ Всероссийском конкурсе «Инновационная школа-2020» в номинации «Инновации в образовании»>. Конкурс проводился Национальным комитетом поддержки науки, образования и искусства, редакцией журнала «Образование в современной школе» при поддержке Общественно-консультационного совета ассоциаций некоммерческих образовательных организаций регионов (АсНООР) РФ под председательством Заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ Л.Н. Духаниной. Работа отмечена Дипломом лауреата конкурса.

Поздравляем наших педагогов Ульянову Анну Юрьевну и Шевченко Алёну Константиновну!

Рейтинг

Другие новости