Выставки, форумы и семинары » Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ»

        С 6 по 7 сентября 2023 года в Ярославле состоялся всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ».
        Форум «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению президента Владимира Путина и при поддержке Министерства просвещения РФ с 2013 года. Его организаторы - правительство Ярославской области, общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», фонд гуманитарных проектов «Билет в будущее», АНО «Большая перемена».


        В этом году в форуме приняли участие более 500 школьников очно, а также 2000 педагогов и наставников из 89 регионов дистанционно. Для участников в первый день (День мотивации) были организованы дискуссионные площадки с общественными деятелями, представителями крупных российских компаний и организаций и из первых уст узнали о потребностях российской экономики, а также вдохновились на выбор карьерного или проектного пути.
        Второй день (День навыков и действий) включал в себя лекции и мастер-классы от экспертов с целью получения более глубоких навыков для прорыва в развитии своих проектов.
        На «Проектории» в течение двух дней работала экспозона партнёров форума, где российские компании предоставили возможность учащимся познакомиться с нюансами, преимуществами и перспективами той или иной профессии.          «Роскосмос» привез на ярославский форум настоящие тренажеры из Центра подготовки космонавтов. А еще на планшете здесь можно было пройти специальный тест и узнать, возьмут ли тебя в космонавты. Компания «РЖД» организовала игру, где школьники проверили себя на способность работать в команде, умение договариваться и совместно решать задачи. Прошедшие все этапы игры, учащиеся участвовали в розыгрыше призов.
        Все участники приехали в Ярославль не с пустыми руками: каждая команда привезла проект, который оценивали представители различных структур.
        Эксперты отобрали 30 проектов, разработанных школьниками.  Награждение победителей прошло на главной сцене КЗЦ «Миллениум» в Ярославле. Лауреаты получили памятные призы от администрации Ярославской области, а также возможность реализовать свои идеи в Проектной школе «Высота» Российского движения детей и молодежи «Движение первых».  Проектный конкурс проводился по шести номинациями, в каждой из которых было отобрано по пять лучших разработок.
        По итогам форума Федосеев Владимир стал победителем в номинации «Решение для развития индустрии», представив свой проект «Система обнаружения вагона с неисправными тормозами».
        Поздравляем Владимира с успешным участием в форуме!

Источник: https://rg.ru/2023/09/07/reg-cfo/v-iaroslavle-shkolnikam-pomogut-realizovat-idei-i-vybrat-professiiu.html

Рейтинг

Другие новости