Дни мастерства и прикладного творчества

   Для  формирования устойчивого интереса к изучению учебных дисциплин: технологии, изобразительного искусства, музыки и межпредметных курсов с 11 по 15 апреля 2023 г.  в лицее были проведены «Дни мастерства и прикладного творчества 1-7 классов».
   С целью приобщения обучающихся к народной культуре посредством формирования интереса и воспитания любви к традициям, обычаям, обрядам своего народа мероприятие  посвятили  православному празднику «Пасха. Светлое  Христово Воскресенье». 


Педагогами лицея Карасевой  С. А., Филюк Л. Н., Аверьяновой С. А., Добровольским А. А. , Головко Н. С., Скворцовой Е. Б., Васильевой Е. В., Вдовиной Ю. А., Скретневой Е. А., Сальниковой М. М., Водоратской Г. А. были организованы интересные и познавательные открытые занятия:
- мастер-классы «Изготовление подставки из фанеры для Пасхальных яиц»; «Народная кукла Пасхальная голубка»; «Народная кукла Вербница»; «Работа с фоамираном»; экскурсия по мастерской технического творчества «Использование технологического оборудования для создания  декоративных композиций и сувениров»;
- внеурочное занятие художественного творчества на тему: “Пасхальный заяц”;  урок изобразительного искусства на тему «Пасхальная открытка».



Была проведена большая подготовительная работа: просмотр видеороликов, ознакомление с устным народным творчеством, традициями, обычаями этого праздника.


Кульминацией праздничных мероприятий  стала  выставка творческих работ и рисунков  учащихся 1-7 классов. Цель пасхальной выставки – возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного и художественного творчества, приобщение детей к культурным ценностям и углубление в традиции русского народа.На выставку были представлены работы в разных техниках, в ней приняли участие все желающие. Ребята проявили творческую фантазию и использовали пасхальный сюжет в своих рисунках и поделках. Работы были настолько разнообразны, что все удивились,
увидев такое изобилие.    


Всем участникам выставки хочется выразить большую благодарность за творческий подход, оригинальные идеи и умелые руки!  

Рейтинг

Другие новости