Олимпиады, турниры » Олимпиада «Росатом»

Внимание! Учащиеся 9-11 классов!

I.    Приглашаем Вас принять участие в олимпиаде «Росатом» (очный отборочный этап). Олимпиада проводится среди школьников 9-11 классов по двум направлениям: математика и физика. Можно участвовать в обеих или в одной на выбор. Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников (Математика – 2 уровень, Физика – 1 уровень).

Дата и время проведения:
Математика – 11.02.2022 г., начало в 14.30
Физика – 12.02.2022 г., начало в 10.00
Место проведения: г. Иркутск, ул. Профсоюзная, д.3, Лицей № 36 ОАО «РЖД»
Время написания олимпиады – 3 часа.
Для участия необходимо зарегистрироваться на https://org.mephi.ru/  и заполнить анкету участника олимпиад и распечатать личную карточку участника и принести с собой.
II.    Для учащихся 9-11 классов 11 февраля 2022 г. в 12.40 в Лицее № 36 ОАО «РЖД» (г. Иркутск, ул. Профсоюзная, д.3) Шашков Ярослав Васильевич, кандидат технических наук, доцент НИЯУ МИФИ, администратор паблика «ЦЕРНач» прочитает научно-популярную лекцию «Зачем (и как) ученые строят Небольшой адронный коллайдер, если уже есть Большой?»

Аннотация:
Многие слышали про Большой адронный коллайдер, но как он работает и для чего он вообще нужен? Есть ли подобные установки в России? Нужен ли человечеству Очень большой адронный коллайдер и зачем ученые строят Небольшой адронный коллайдер прямо сейчас? Ярослав Шашков ответит на эти вопросы, а также расскажет, как ускорители частиц помогают побеждать онкологические заболевания, открывать новые материалы и лекарства и зачем нужен ускоритель в Лувре.

Рейтинг

Другие новости