Олимпиады, турниры » Практический взгляд на науку

Самые умные физики из пяти стран собрались в подмосковной Истре на Второй Международной олимпиаде по экспериментальной физике (IEPHO-2014). Мероприятие проходило с 28 ноября по 7 декабря 2014 года. За звание сильнейших физиков боролись 26 команд из Армении, Болгарии, Словакии, Беларуси и России. Итог состязаний - 19 золотых, 34 серебряных и 34 бронзовых награды. Нашу страну представляли школьники из Татарстана, Мордовии, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Самары, Иркутска, Долгопрудного, Новосибирска, Вологды, Калининграда, Астрахани и Сергиева Посада.

Команда нашего Лицея была представлена следующими учащимися: Гриценко Андрей (8 кл), Монастырева Кристина (8кл), Яцык Яна (9 кл), Котин Никита (9 Кл), Антонов Кирилл (10 кл), Терманова Алена (10 кл), Борисов Андрей (11 кл), Эпов Илья (11 кл).



По результатам полученных баллов за выполнение работы Яцык Яна была награждена бронзовой медалью олимпиады, Терманова Алена – серебряной медалью олимпиады.

Особенность данной олимпиады заключается в том, что участники проводят опыты, а не решают теоретические задачи. Ребята получают условие задачи и необходимое оборудование. Ученик сам решает, в какой последовательности и как делать установку и проводить опыт. По словам организаторов, олимпиада призвана повысить интерес учащихся к практической науке и подготовить к всероссийской и международной олимпиадам.
Школьники приняли участие в трех турах. В каждом – по две задачи. На решение задачи отводится 2,5 часа. Восьмиклассники вспомнили закон преломления света, соорудили маятник, измерили скорость движения лазерного зайчика, отражающегося от луча лазера, а в третьем туре разбирались с тонкостями закона Ома. Девятиклассникам пришлось работать с растворами, а также вспомнить устройство холодильной машины и ответить на вопрос: где вода тяжелее – в воздухе или в воде? У десятых классов было не менее интересное оборудование: оптический ящик, кусочек льда, солнечная батарея и магнитный поезд. 11-м классам пришлось работать с раствором зеленки и одеться в защитные плащи, чтобы не запачкать одежду.

Рейтинг

Другие новости