События » Будущее страны железных дорог

Со 2 по 5 марта в школе-интернате № 21 ОАО «РЖД» прошёл слёт волонтёров-профнавигаторов и старшеклассников «Будущее страны железных дорог».
В ходе слёта его участники – 36 железнодорожников, прибывших в Танхой на «Корпоративную школу волонтёра», 24 учащихся из Тайшета, Вихоревки, Иркутска, Слюдянки, Танхоя и Улан-Удэ – активно дискутировали о том, как видоизменятся функции и инструменты сотрудников железной дороги за то время, пока нынешние школьники будут получать образование. Обсуждали, какие функции в скором будущем будут автоматизированы, а на каких участках и в каких ситуациях люди ещё долго будут незаменимы.
Лицей №36 ОАО «РЖД» представляли учащиеся 9, 10 классов: Марков Эдуард, Кудашева Лилия, Паланица Илья, Сериков Кирилл.
В первый день ребята знакомились, общались, участвовали в интернет–брифинге с молодыми специалистами ОАО «РЖД». Все участники могли получить ответы на вопросы о том, как можно самореализоваться в компании, какие новые технологии и новые профессии востребованы в ОАО «РЖД». Ответы от тех, кто работает на ВСЖД и совсем недавно пришел в эту компанию.
Во второй день участники  были распределены по разным командам. В каждой из них был специалист одной из профессий, который делился своим опытом и знаниями с ребятами, в то время как участники изучали все тонкости и особенности профессии своего волонтера-профориентатора. Основной задачей участников было подготовить презентацию и заинтересовать остальных этой профессией.  
В третий день прошла Ярмарка профориентационных идей, на которой команды защитили проекты игры «Конструктор профессии» по проектированию карьеры на железной дороге. Участники разработали подходы к использованию мобильных приложений и VR-технологий в знакомстве с профессиями, квесты, профессиональные пробы «Дежурный на час», создали Атласа железнодорожных профессий.
Кульминацией всего мероприятия стала конференция «Профессии страны железных дорог: вчера, сегодня, завтра». Для представления своего видения профессии школьники, использовали все жанры: театральные сценки, хореографические композиции, вокальные номера и даже частушки. По итогам голосования 1 место заняла команда, представляющая профессию дежурного по станции. Диплом победителя получила, наша лицеистка - Лилия Кудашева.
Помимо проектных заданий для ребят была подготовлена интересная экскурсионная программа, в которую входило посещение визит-центра «Байкал Заповедный» и историко-мемориального комплекса «Байкальская переправа», прогулка на эко-тропе Байкальского заповедника.
Все участники слёта получили дипломы, сертификаты, памятные призы и незабываемые впечатления!

Рейтинг

Другие новости