События » Программа школьного обмена (Германия)

23 марта - 6 апреля группа лицеистов посетила немецкий город Штутгард по программе школьного обмена. Цель проекта школьных обменов – возможность для подростков путешествовать, учиться и знакомиться с культурой других стран.  Первую часть Программы школьного обмена Штудгарт  (Германия) - Иркутск (Россия) мы достойно выполнили.



В поездке участвовало восемнадцать лицеистов (Дель Арсений, Злобина Арина, Коробкина Лиза, Прокопчук Даша, Пушкаренко Соня, Стасевич Юля, Торженсмех Катя, Фесак Данил, Яцуценко Олег, Авдеева Ира, Черницкая Лиза, Нагулин  Илья, Баранова Аня, Романенко Вера, Власенская Саша, Князева Соня, Миллер Саша, Бурдыгина Катя) и два сопровождающих учителя Сиротенко И.А. и Гаученова Н.М.





Учеба в Вальдорфской школе Креервальд была для нас необычным делом. Мы активно работали на уроках по переплету книг, лепке из глины, работе по дереву, рисованию. На уроках  музыки играли на африканских барабанах, пели песни под гитару на английском языке. Уроки эвритмии нас особенно поразили. На этих занятиях мы учились правильно владеть своим телом, управляя им в движении. Были и уроки общеобразовательного цикла: русский и английский языки, математика, биология, история, физика, архитектура, география.





Во второй половине дня у нас была культурная программа. Ежедневные поездки по городу и за его пределы дали нам возможность познакомиться с культурой Германии. Мы побывали в лучшем в стране зоолого-ботаническом саду «Вильгельма», в красивейшем Королевском дворце и парке в городе Людвигсбург, на приеме в Ратуше, в картинной галерее Штудгарта,  на шоколадной фабрике Ritter Sport, в старинном студенческом городе Тюбинген с красивыми замками и древними соборами в готическом стиле, в музее Mercedes – Benz. А в последний вечер пребывания в Штудгарте мы посетили театр оперы и посмотрели бродвейский мюзикл на немецком языке «Анастасия».



По отзывам немецких учителей  и принимающих семей, мы оставили о себе очень хорошие впечатления. О нас на педагогической конференции было сказано следующее: « И ребята, и учителя очень приветливые, любознательные и талантливые».







Спасибо, Штудгарт!
Теперь ждём с ответным визитом немецкую делегацию 23 августа- 5 сентября. Это будет вторая часть Проекта школьного обмена.
Рейтинг

Другие новости