Новости Лицея » Защита итоговых индивидуальных проектов обучающихся 9-х классов 2024

27 января 2024 г. состоялась защита итоговых индивидуальных проектов обучающихся 9-х классов.

Итоговый индивидуальный проект — это учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью демонстрации своих достижений в самостоятельном освоении содержания и методов интересующих областей знаний и видов деятельности, и способности проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность.

Согласно требованиям основной общеобразовательной программы, защита индивидуального проекта в 9 классе является обязательной.

Нормативный документ, регламентирующий это требование, — это Федеральный государственный стандарт основного общего образования.



Для обучающихся 9 классов в учебном плане был введен курс «Итоговый проект», в рамках которого с ребятами работали педагоги РЖД лицея (наставники проектов): Минарченко В.В., Кунаева Л.З., Плотникова Т.В., Файзулаева Т.П.

Защита работ обучающихся РЖД лицея № 14 проходила на 12 секциях. Всего было представлено 84 проекта, все из них успешно защитились.

Большая часть работ была посвящена сфере железнодорожного транспорта: разработке прототипов и моделей нового оборудования и техники, безопасности и экологии на железной дороге.

Одним из значимых событий в 2024 году в России стал юбилей – 50 лет со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Учащиеся РЖД лицея № 14 представили свои итоговые индивидуальные проекты, посвященные событиям времен строительства магистрали, строителям-героям БАМа.

Выступления лицеистов оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели Иркутского государственного университета путей сообщения и педагоги РЖД лицея № 14.

Список экспертов



Все обучающиеся успешно прошли защиту, из них: на высокий уровень защитились 51 обучающийся, на повышенный уровень – 23 ученика, на базовый - 10. При этом 35 работ были рекомендованы экспертным советом для участия в лицейской научно-практической конференции.

Поздравляем обучающихся 9 классов, их руководителей и наставников с успешной защитой проектов!

Желаем дальнейших успехов в проектной и научно-исследовательской деятельности!!!

Результаты защиты итоговых индивидуальных проектов 9 классов

Рейтинг

Другие новости