Выставки, форумы и семинары » Место рождения талантов

С 21 по 24 ноября 2016 года согласно распоряжению Президента Российской Федерации В.В.Путина в Ярославле прошел IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».
В работе форума приняли участие около 500 одаренных школьников из 85 регионов нашей страны - победители олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладатели патентов и авторы изобретений.

Лицей № 36 ОАО «РЖД» г.Иркутска представляли учащиеся 9В класса Сверчинский Фёдор, Чебышев Иван и учитель математики Гурская Надежда Васильевна.





Ключевыми гостями IV Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» стали Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и ВРИО губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, а также более 40 представителей крупнейших компаний России и руководителей самых авторитетных научных институтов и вузов страны.



В рамках форума первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко предложил подумать, как расширить возможности для работы талантливых детей над их совместными проектами. Также он подробно осмотрел зону лабораторий, где юные изобретатели продемонстрировали ему свои практические наработки. Сергей Кириенко дал высокую оценку проекту форума «проеКТОриЯ», который позволяет участникам взаимодействовать интерактивно.



Кроме того, на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала о своих любимых писателях. В их числе Иван Бунин, Антон Чехов и Александр Куприн.



А первая женщина-космонавт Валентина Терешкова выразила уверенность, что российские космонавты первыми побывают на Марсе. Выступая на Всероссийском форуме одаренных детей «Будущие интеллектуальные лидеры России», она заявила, что была бы готова сама отправиться в полет, если бы не возраст.



Форум посетили и представители правления ОАО «РЖД», среди которых вице-президент по управлению персоналом и социальным вопросам Шаханов Дмитрий Сергеевич и заместитель начальника отдела развития и обучения персонала Збарский Александр Михайлович.







В программе форума этого года были предусмотрены лекции, тренинги, мастер-классы и кейсы, разработанные с партнерами форума - промышленными компаниями, научными институтами, институтами развития, малыми инновационными предприятиями, старт-апами и другими структурами.










Вот что рассказывают о поездке сами лицеисты.

Сверчинский Федор:

«С 21 по 25 ноября 2016г. мы с моим одноклассником Чебышевым И. участвовали в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Форум проходил в Ярославле.
После длительного перелета в Москву, мы приехали на вокзал, где нас встретили волонтеры. В 15-30 мы спец.поездом поехали в Ярославль. На дорогу ушло около 3-х часов. После приезда мы очень устали из-за разницы во времени. На следующий день мы в 8 утра поехали на стадион, где проходил форум. Собственно форум представлял из себя выставку работ учащихся и занятия по 6 направлениям: технологии движения, технологии здоровья, технологии энергии, технологии информации, космические технологии и новые материалы. В первый день состоялось открытие форума, где с приветствием выступила министр образования России Васильева О.Ю. Также на открытии форум выступили: советник президента по интернету Клименко Г.С., а также первая женщина-космонавт В.В. Терешкова, ректоры ведущих ВУЗов России, представители крупных корпораций. В дальнейшем они приняли участие в работе секций, где каждый прочитал лекции участникам форума. В работе нашей секции принял участие советник президента по интернету Клименко Г.С. Он рассказал нам об особенностях различных интернет ресурсов и особенностях Российских интернет-технологий.
В этот же день нам предложили несколько направлений, для того, чтобы определиться над задачей, которую мы хотели бы попробовать решить. Я выбрал направление «Новые материалы», где наша группа создавала модель многофункционального дрона с определенными заданными характеристиками. Сначала мы выбрали оптимальную форму и конструкцию его рамы, создали ее модель и напечатали на 3D принтере. При решении данной задачи мы научились составлять 3D модели, использовать 3D принтеры и узнали о преимуществах композитных материалов перед традиционными. Очень понравилось работать на современном оборудовании (на 3D принтере, который печатает углепластиком). Очень повезло с командой участников и учителей, которые нам помогали. После участия в работе данного направления мне захотелось продолжить исследование новых материалов, их строение, свойства и возможности применения в различных областях производства, т.к. почти в любой науке используются различные по своим свойствам и характеристикам материалы, например: чтобы создать новый источник питания нужен новый материал и кислота; для транспорта необходимы легкие и прочные материалы, а для создания новых космических аппаратов также понадобятся инновационные материалы, что бы можно было начать осваивать другие планеты. Исходя из этого я понимаю, что создание новых материалов очень важно для развития науки, техники и технологии в целом.»

Чебышев Иван:

«Всероссийский форум «Месторождения талантов/2016», проходивший в ноябре 2016 г. в Ярославле, - это мероприятие, которое поразило масштабом, актуальностью, познавательностью и необыкновенным позитивным настроем. Масштабным было все: и огромный ярославский комплекс Арена-2000, полностью переоборудованный под лаборатории и кластеры форума, и количество участников – более 500 талантливых школьников, часть из которых уже имеют патенты на изобретения, и знаменитые и известные эксперты.
Вся работа на форуме была разделена на 6 направлений, или кластеров: «Технологии движения», «Технологии материалов», «Технологии энергии», «Технологии космоса», «Технологии здоровья» и «Информационные технологии». Каждому кластеру были поставлены конкретные цели и были даны в разработку реальные проекты и проблемы. Кластеры были оснащены современным оборудованием, в том числе 3-D принтерами, техникой, лабораториями и всеми необходимыми материалами. Я работал в кластере «Технологии движения». Задача моей команды заключалась в проектировании и создании модели доступного, мощного и надежного российского электроспецтранспорта (современной отечественной спецтехники). Нам помогали эксперты из Московского политехнического университета, и после 3 дней плодотворной работы разработчиков и техников нашей команды проект был презентован экспертам. Мы разработали и собрали действующую модель единицы спецтехники на литий-полимерных аккумуляторах с камерой видеонаблюдения и беспроводным соединением с очками дополненной реальности. Модель явилась действующим электромобилем для тяжелой или горно-добывающей промышленности, например, для работы в карьере. Работа по другим направлениями была не менее интересной и полезной.
Участники форума не только работали над поставленными задачами, но и пообщались с известными российскими и зарубежными учеными, ректорами ведущих ВУЗов, послушали выступления первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и Министра образования РФ Васильевой О.Ю.
Мероприятие было ни с чем не сравнимым и неповторимым. Несмотря на то, что мы недолго пробыли в Ярославле, мы успели в прямом смысле слова прикоснуться руками к профессиям инженера-конструктора, проектировщика, получить новые знания на интересных лекциях и «познакомиться» с будущими техническими разработками. Считаю, что подобные мероприятия должны проводиться повсеместно и регулярно, количество участников должно увеличиваться, а компании-производители должны брать на вооружение идеи и разработки молодых специалистов и создавать новые рабочие места»



При подготовке публикации использованы материалы с официального сайта форума http://talentrussia.ru и с сайта Правда.Ру.
Рейтинг

Другие новости